已知数列{an}中,a1=56,an+1=an-12(n∈N*)

已知数列{an}中,a1=56,an+1=an-12(n∈N*
(1)求a101
(2)求此数列前n项和Sn的最大值.
木里香 1年前 已收到2个回答 举报

colortide 春芽


解题思路:(1)可得数列{an}是公差为-12的等差数列,代入通项公式可得;(2)可得an,令其≤0可得{an}的前5项为正,从第6项开始为负,可得答案.

(1)由an+1=an-12可得an+1-an=-12,
故数列{an}是公差为-12的等差数列,
故a101 =56-12(101-1)=-1144;
(2)由(1)可知an=56-12(n-1)=68-12n,
令68-12n≤0可得n≥[17/3],
故数列{an}的前5项为正,从第6项开始为负,
故数列的前5项和最大,最大值为S5=5×56+
5×4
2×(−12)=160

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式和求和公式,涉及和的最值的求解,属基础题.


7

tinahui_0419 幼苗


因为a1=56,an+1=an-12a1=56,an+1=an-12,可得通项公式为an=68-12n.
Sn=n(a1+an)/2=-6n^2+62n
a5>0,a6<0,所以最大S在S5取到。代入得
S5=160


0