在数列{an}中,a1=—56,a下标(n+1)=a下标(n+12)(n>=1),求它的前多少项和最小,最小值多少?

fusr 1年前 已收到1个回答 举报

心淡随风 幼苗


a(n+1)=a(n)+12
则:
a(n+1)-a(n)=12=常数
则这个数列{a(n)}是以a1=-56为首项、以d=12为公差的等差数列,得:
这个数列的通项公式是:
a(n)=12n-68
当n≤5时,a(n)5时,a(n)>0
则这个数列的前6项的和最小,最小是:S(6)=-56-44-32-20-8=-160

1年前 追问

2

fusr 举报

您是按照12在括号外算的吧!我没抄错,大概是印错了,还有最后一行是S5

举报 心淡随风

a(n+1)=a(n)+12 则: a(n+1)-a(n)=12=常数 则这个数列{a(n)}是以a1=-56为首项、以d=12为公差的等差数列,得: 这个数列的通项公式是: a(n)=12n-68 当n≤5时,a(n)<0;当n>5时,a(n)>0 则这个数列的前5项的和最小,最小是:S(5)=-56-44-32-20-8=-160