数列{an}中,a1=2,an=4a下标(n-1)-3n+4.求an

iamzlf 1年前 已收到1个回答 举报

sy_30 幼苗


a(n)=4a(n-1)-3n+4
a(n)-n=4(a(n-1)-(n-1))
[a(n)-n]/[(a(n-1)-(n-1))]=4
a(n)-n=(a1-1)*4^(n-1)
an=n+4^(n-1)


7