在数列{an}中,a1=1,且4a (n+1)-ana(n+1)+2an=9【括号内均为下标】,通过计算a2,a3,a4

在数列{an}中,a1=1,且4a (n+1)-ana(n+1)+2an=9【括号内均为下标】,通过计算a2,a3,a4,猜想an=________
4s4fwd 1年前 已收到2个回答 举报

qazwsx198 幼苗


an= (6n-5)/(2n-1)
4a2-a2+2=9
a2=7/3
4a3-(7/3)a3+14/3=9
a3=13/5
4a4-(13/5)a4+26/5=9
a4=19/7
……
an= (6n-5)/(2n-1)
证明:对n进行归纳,设第n项成立
下面检验n+1项:
即看看4a(n+1)-anan+1+2an是否为9

因为:an=(6n-5)/(2n-1)
所以:a(n+1)=(6n+1)/(2n+1)
4a(n+1)-anan+1+2an
=4(6n+1)/(2n+1)-(6n-5)(6n+1)/(2n+1)(2n-1)+2(6n-5)/(2n-1)
=[4(6n+1)(2n-1)+2(6n-5)(2n+1)]/(2n+1)(2n-1)-(6n-5)(6n+1)/(2n+1)(2n-1)
=[4(6n+1)(2n-1)-(6n-5)(2n-1)]/(2n+1)(2n-1)
=[(2n-1)(24n+4-6n+5)]/(2n+1)(2n-1)
=(2n-1)(18n-9)/(2n+1)(2n-1)=9(2n-1)(2n+1)/(2n+1)(2n-1)
=9
证毕!


6

稍后 幼苗


a1=1/1
a2=7/3
a3=13/5
a4=19/7
观察到1、7、13、19为等差数列{6n-5}
1、3、5、7为等差数列{2n-1}
an=(6n-5)/(2n-1)


0