已知数列,a1=1,ana(n+1)=2^n,求an

乡下蚊子 1年前 已收到1个回答 举报

sdlfl 春芽


a1=1,ana(n+1)=2^n
a1a2=2^1 a2=2
a2a3=2^2 a3=2
a3a4=2^3 a4=2^2
a4a5=2^4 a5=2^2
a5a6=2^5 a6=2^3
a6a7=2^6 a7=2^3
.
n为奇数时 an=2^((n-1)/2) an+1=2^((n-1)/2+1)=2^((n+1)/2)
n为偶数时 an=2^(n/2) an+1=2^(n/2)


7