函数y=1-x2x+5的值域是 ___ .

xcy520 1年前 已收到1个回答 举报

总有理想 幼苗


解题思路:将分母变形,常数进行分离得y=
1−x
2x+5
=-[1/2]+[7/4x+10],然后根据[7/4x+10]≠0,可求出函数的值域.

y=
1-x
2x+5=
-x-
5
2+
7
2
2x+5=-[1/2]+[7/4x+10]
∵[7/4x+10]≠0
∴-[1/2]+[7/4x+10]≠-
1
2
∴函数y=
1-x
2x+5的值域是{y|y≠-
1
2}
故答案为:{y|y≠-
1
2}

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题主要考查求函数的值域问题,分子分母都是一次的常常利用常数分离法,属于基础题.


9