函数y=8x2−4x+5的值域为______.

怎么全都有了 1年前 已收到2个回答 举报

在左岸 春芽


解题思路:基本方法是配方法,显然y=8x2−4x+5=8(x−2)2+1>0,而(x-2)2+1的最小值为1,故y有最大值,最大值为8,问题得以解决.

y=
8
x2−4x+5=
8
(x−2)2+1>0,
∵(x-2)2+1的最小值为1,当x=2时,取得最小值,
∴y有最大值,最大值为8,
故函数y=
8
x2−4x+5的值域为(0,8],
故答案为:(0,8].

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考查二次函数的值域的求法,较为基本,方法是配方法,配方法是高考考查的重点方法,学生要做到很熟练的对二次式进行配方.


5

马元元 精英


x²-4x+5
=x²-4x+4+1
=(x-2)²+1≥1
所以0<1/(x²-4x+5)≤1
所以值域(0,8]


0