函数y=cosx2cosx+1的值域是______.

whofeelwho 1年前 已收到4个回答 举报

水红色的蜘蛛 幼苗


解题思路:本题宜用分离常数法先将解析式化简得y=
cosx
2cosx+1
=[1/2]-
1
2
2cosx+1
,由于本题的函数是一个复合函数,其单调性不易判断故可以采取由内而外逐层求解的方法来求值域,先求cosx的值域,再求
1
2
2cosx+1
,最后求函数的值域.

由题意y=[cosx/2cosx+1]=[1/2]-

1
2
2cosx+1
∵-1≤cosx≤1,∴-1≤2cosx+1≤3,∴

1
2
2cosx+1≥[1/6]或

1
2
2cosx+1≤−
1
2
∴函数y=[cosx/2cosx+1]的值域是(−∞,
1
3]∪[1,+∞)
故答案为(−∞,
1
3]∪[1,+∞)

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考查求三角型函数的值域,本题采用了分离常数的技巧与逐层求值域的方法求复合函数的值域,技巧性强,有一定的综合性.


8

tangcc1985 幼苗


cosx/(2xosx+1)=1/2-1/2*1/(2xosx+1),
因为-1≦cosx≦1,所以-1≦2cosx+1≦3,可以知道-1/2≦1/2*1/(2xosx+1)≦1/6,
所以0≦1/2-1/2*1/(2xosx+1)≦2/3,即y的值域为[0,2/3]
解毕。


2

知己有几人 幼苗


cosx/(2cosx+1)=[1/2(2cosx+1)-1/2)=1/2-1/[2(2cosx+1)].因为-1<=cosx<=1,所以-1<=2cosx+1<=3,所以1/(2cosx+1)>=1/3或<=-1,-1/2<=-1/[2(2cosx+1)]<=-1/6,所以0<=1/2-1/[2(2cosx+1)]<=2/3.又2cosx+1不等于0,所以cosx/(2cosx+1)的值域为(0,2/3]


2

吃客123 幼苗


反解,再利用cosx的有界性


1