函数y=m2+1m2+1的值域为______.

Paris曦曦 1年前 已收到1个回答 举报

ivyh 幼苗


解题思路:函数y 可变形为(m2+1)+
1
m2+1
−1
,利用基本不等式求得此函数的值域.

函数y=m2+
1
m2+1=m2+1+
1
m2+1-1≥2-1=1,
当且仅当 m2+1=
1
m2+1 时,等号成立,故函数y=m2+
1
m2+1的值域为[1,+∞).
故答案为[1,+∞).

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题主要考查了基本不等式在最值问题中的应用,考查了学生对基本不等式的整体把握和灵活运用,属于基础题.


3