甲乙两笼共有鸽子24只,甲笼里放入5只,乙笼里取出4只,这时乙笼鸽子比甲笼的2倍多1只,甲乙两笼原来各有多少

甲乙两笼共有鸽子24只,甲笼里放入5只,乙笼里取出4只,这时乙笼鸽子比甲笼的2倍多1只,甲乙两笼原来各有多少
还有最好别用方程
hk31 1年前 已收到4个回答 举报

我不是MM 幼苗


现在甲乙共有
24+5-4=25(只)
现在甲有
(25-1)÷(2+1)=8(只)
原来甲有
8-5=3(只)
原来乙有
24-3=21(只)


2

四月雨薇 幼苗


现在一共的只数=24+5-4=25只
甲笼现有只数=(25-1)÷(2+1)=8只
乙笼现有只数=25-8=17只
甲笼原来只数=8-5=3只
乙笼原来只数=17+4=21只


2

梦回今朝 春芽


27只


0

artcore 幼苗


甲笼3只 乙笼21只.
列2个公式:
甲+乙=24
2(甲+5)=乙-4-1


0