甲,乙两笼共有15只鸡,若从甲笼取出4只放入乙笼,这时甲笼还比乙笼多1只,求甲,乙两笼原来各有鸡多少只?

Plainly咪 1年前 已收到4个回答 举报

果果杰 花朵


甲比乙多:4+4+1=9(只)
甲原有:(15+9)÷2=12(只)
乙原有:15-12=3(只)


3

小话连骗 幼苗


X+Y=15
(X-4)-(Y+4)=1


2

123456789113 幼苗


甲12 乙3


2

dfgfdggjh 幼苗


4*2+1=9(只)
15-9=6(只)
6÷2=3(只)……乙笼
3+9=12(只)……甲笼


0