甲、乙两校共有学生432人,甲校转入乙校16人后,甲校比乙校还多24人,问两小原有学生各多少人?

小虫就小虫呗 1年前 已收到1个回答 举报

coolroser 春芽


因为是以乙校为单位变量、 我们可以设乙校原来有X人、则甲校原有(432―X)人)、 又因为从甲校转入16人至乙校、 那麽乙校现在有(X+16)人、 甲校转16人后、则现在的甲校有(432―X―16)人、 这时甲、乙两校的人数已用代数式代好、 又根据甲校转16人后甲校还比乙校多24人列出方程、 X+16+24=432-X-16、 解得X=188 则432-X=432-188=228
所以甲校原来有228人、乙校原来有188人、


10