某中学甲、乙两班学生在开学时共有90人,为了需要,从甲班转入乙班4人,结果甲班的学生人数是乙班的80%

某中学甲、乙两班学生在开学时共有90人,为了需要,从甲班转入乙班4人,结果甲班的学生人数是乙班的80%
问:开学时两班各有学生多少?
chjun4547 1年前 已收到1个回答 举报

yolandactt 幼苗


你好:
转好后,乙班有:90÷(1+80%)=50(人)
开学时乙班有:50-4=46(人)
开学时甲班有:90-46=44(人)

1年前 追问

2

chjun4547 举报

如果从一元一次方程如何列方程式??

举报 yolandactt

设开学时甲班有X人,乙班有90-X人 (X-4)÷(90-X+4)=80% X-4=94×80%-80%X 1.8X=75.2+4 X=79.2÷1.8 X=44 甲班44人,乙班:90-44=46(人)