某中学初中甲、乙两班学生在开学时共有90人,期中时从甲班转入乙班4人,结果甲班的学生人数是乙班的80%,

某中学初中甲、乙两班学生在开学时共有90人,期中时从甲班转入乙班4人,结果甲班的学生人数是乙班的80%,
问:开学时甲、乙两班各有学生多少人?
oldbig老大 1年前 已收到1个回答 举报

石间竹 幼苗


设甲班原来有x人,乙班原来有Y人.
则有:
x+y=90 ①
X-4=80%(y+4) ②
由①,得:X=90-y ③
把③代入②,得:90-y-4=80%(y+4)
解得:y=46
把y=46代入③,得:x=44
∴x=44
y=46
甲班:X-4=40
乙班:y+4=50
答:开学时甲班有40人,乙班有50人.


8