两直线2x+y-a=0与x-2y+b=0圆的位置关系是什么?

xiao1970 1年前 已收到1个回答 举报

风中的樱花 幼苗


直线2x+y-a=0的斜率是k1=-2
直线x-2y+b=0的斜率是k2=1/2
所以k1*k2=-2*1/2=-1
故两直线垂直
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!

1年前 追问

7

xiao1970 举报

你很有礼貌啊!你是老师还是学生啊?

xiao1970 举报

你很有礼貌啊!你是老师还是学生啊?已经明白了。谢谢啊。

举报 风中的樱花

那就好。