初中数学,答案~~~马上就要饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节,东坡中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,

初中数学,答案~~~马上就要
饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节,东坡中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,经估算,学生一年在校时间约为240天(除去各种节假日),春、夏、秋、冬各60天。原来,学生饮水一般都是购纯净水(其他碳酸饮料或果汁价格更高),纯净水零售价为1.5元/瓶,每个学生春、秋、冬季平均每天买1瓶纯净水,夏季平均每天要买2瓶纯净水,学校为了减轻学生消费负担,要求每个班自行购买1台冷热饮水机,经调查,购买一台功率为500W的冷热饮水机约为150元,纯净水每桶6元,每班春、秋两季,平均每1.5天购买4桶,夏季平均每天购买5桶,冬季平均每天购买1桶,饮水机每天开10小时,当地民用电价为0.50元/度。问题: (1)在未购买饮水机之前,全年平均每个学生要花费( )元钱来购买纯净水饮用; (2)请计算 :在购买饮水机解决学生饮水问题后,每班当年共要花费多少元? (3)这项便利学生的措施实施后,东坡中学一年要为全体学生共节约( )元。
445f5d4fd2d 1年前 已收到1个回答 举报

围观ww张ww 幼苗


解,(1)设在未购买饮水机之前,全年平均每个学生要花费X元钱来购买纯净水饮用 X=(60*3*1+60*2)*1.5 =450 (2)在购买饮水机解决学生饮水问题后,每班当年共要花费X元 X=(60*3*1+60*2)*1.5*50 =22500 (3)在未购买饮水机之前,东坡中学一年要为全体学生要花费X1元钱来买水 这项便利学生的措施实施后,东坡中学一年要为全体学生共节约X2元 每台饮水机的功率为500W,烧2小时才消耗一度电,所以一天每班消耗5度电 X1=(60*3*1+60*2)*1.5 *24*50=560000 X2=24*150+(120/2*4+60*5+60)*6*5*0.5*24=237600 节约了X1-X2=212400元


7