阅读下列材料,解答问题.饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节,东坡中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,经估

阅读下列材料,解答问题.
饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节,东坡中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,经估算,学生一年在校时间约为240天(除去各种节假日),春、夏、秋、冬季各60天.原来,学生饮水一般都是购纯净水(其它碳酸饮料或果汁价格更高),纯净水零售价为1.5元/瓶,每个学生春、秋、冬季平均每天买1瓶纯净水,夏季平均每天要买2瓶纯净水,学校为了减轻学生消费负担,要求每个班自行购买1台冷热饮水机,经调查,购买一台功率为500w的冷热饮水机约为150元,纯净水每桶6元,每班春、秋两季,平均每1.5天购买4桶,夏季平均每天购买5桶,冬季平均每天购买1桶,饮水机每天开10小时,当地民用电价为0.50元/度.
问题:(1)在未购买饮水机之前,全年平均每个学生要花费______元钱来购买纯净水饮用;
(2)请计算:在购买饮水机解决学生饮水问题后,每班当年共要花费多少元?
(3)这项便利学生的措施实施后,东坡中学一年要为全体学生共节约______元.
乌溜溜325 1年前 已收到1个回答 举报

0755yuyang 幼苗


解题思路:(1)通过每个学生每天的用水量,计算出每个季节的用水量,进计算出全年用水量;
(2)购买饮水机解决学生饮水问题后,每班学生全年共花费:水费+电费;
(3)原水费-现在水费=节约水费.

(1)∵每个学生春、秋、冬季每天1瓶矿泉水,夏季每天2瓶,
∴一个学生在春、秋、冬季共要购买180瓶的矿泉水,夏天要购买120瓶矿泉水,
∴一年中一个学生共要购买300瓶矿泉水,
即一个学生全年共花费1.5×300=450元钱;
(2)购买饮水机后,一年每个班所需纯净水的桶数为:春秋两季,每1.5天4桶,则120天共要(4×120)×[2/3]=320桶.
夏季每天5桶,共要60×5=300桶,
冬季每天1桶,共60桶,
∴全年共要纯净水(320+300+60)=680桶,
故购买矿泉水费用为:680×6=4080元,
使用电费为:240×10×[500/1000]×0.5=600元,
故每班学生全年共花费:4080+600+150=4830元;
(3)∵一个学生节省的钱为:450-[4830/50]=353.4元,
∴全体学生共节省的钱数为:353.4×24×50=424080元.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题是一道实际问题,通过解答,不仅学会了阅读分析题目条件解题,更培养了同学们关注生活、将数学应用于生活的好习惯.


6