设数列a1,a2,a3...,an,...中的每一项都不为0.证明:{an}为等差数列的充分

设数列a1,a2,a3...,an,...中的每一项都不为0.证明:{an}为等差数列的充分
问题内容在百度怎么也发不上来,只能在这里
芳草_ss 1年前 已收到1个回答 举报

胡里胡涂一女人 幼苗


摘下来的:邦你分析下,
先证必要性(如果是等差,则...);(所以可以)设数列an的公差为d,若d=0,则所述等式显然成立.
若d≠0,则==.再用数学归纳法证明
充分性:
所述的等式对一切n∈N都成立,首先在等式①---------------取n=3
两端同时乘a1a2a3,即得a1+a3=2a2,
所以a1,a2,a3成等差数列,记公差为d,则a2=a1+d.-------这个公差暂时只是a1 a2 a3的
假设ak=a1+(k-1)d,-----这个假设是指等差规律已进行到了k, 即a1 a2 a3 a4 ...ak是公差为d的等差数列,但ak+1还需要证明;下一步就是要证明ak+1 =a1+kd,从而证明等差规律可以更推进一步到k+1的位置.
当n=k+1时,观察如下二等式:②,
=将②代入③得,
在该式两端同时乘a1akak+1,得(k-1)ak+1+a1=kak,
把ak=a1+(k-1)d代入后,整理得ak+1=a1+kd.------好了.假设等差规律到k成立,则等差规律到k+1也是成立的.依此归纳,原题结论得证.
由数学归纳法原理知对任何n∈N,都有++…+=.
所以,{an}是公差为d的等差数列.


4