在数列an中,设S1=a1+a2+a3,S2=a4+a5+a6,S3=a7+a8+a9.(1)若数列是等比数列,求证:S

在数列an中,设S1=a1+a2+a3,S2=a4+a5+a6,S3=a7+a8+a9.(1)若数列是等比数列,求证:S1,S2,S3成等比数列
并求出公比.(2)推广以上结论,提出新的猜想,并证明
fhqbhb 1年前 已收到3个回答 举报

约定之所 幼苗


an=a1*q^(n-1) ---------a4=a1*q^3,a7=a1*q^6
S1=a1(1+q+q^2)
S2=a4(1+q+q^2)=a1*q^3*(1+q+q^2)
S3=a7(1+q+q^2)=a1*q^6*(1+q+q^2)
故S1:S2:S3=1:q^3:q^6
比值Q=q^3

1年前 追问

8

fhqbhb 举报

能不能麻烦吧第二问。

sandrany 幼苗


已知数列an是等比数列
则an=a1q^(n-1)
所以S1=a1+a2+a3=a1(1+q+q^2)
S2=a4+a5+a6=a1(q^3+q^4+q^5)
S3=a7+a8+a9=a1(q^6+q^7+q^8)
因为S2/S1=S3/S2=1/(q^3)
得证S1,S2,S3成等比数列


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


(1)
an=a1q^(n-1)
S1=a1+a2+a3 = a1(1+q+q^2)
S2=a4+a5+a6= a1q^3(1+q+q^2)
S3=a7+a8+a9= a1q^6(1+q+q^2)

S1.S3 =(S2)^2
=> S1,S2,S3 成等比数列
(2)
Assume Sn = a1q^(3n-3)) .(...


0