若l2x+3y-1l+[3x-2y-8]2次方=0求XY的值

kaldorei 1年前 已收到4个回答 举报

vicky1102 幼苗


2x+3y-1=0 (1)
3x-2y-8=0 (2)
(1)*2+(2)*3
13x=26 x=2 代入
y=-1


9

绿衣红瓤 幼苗


因为绝对值和平方的值不小于0,而两式子相加为0,所以两式子都等于0,即:
2x + 3y - 1 = 0 3x - 2y - 8 = 0
联立方程组,解得 x = 2 y = -1


1

bingbing_liu 幼苗


两个非负数的和为0,则每个非负数为0!
2x+3y-1=0 (1)
3x-2y-8=0 (2)
加减消元解得x=2,y=-1
xy=-2


1

ojsadjjl 幼苗


l2x+3y-1l+[3x-2y-8]2次方=0
所以
2x+3y-1=0
3x-2y-8=0
所以x=2,y=-1


0