已知3X*(X的n次方+5)=3X的n+1次方+45,求X的值

塔卡西吮鸡 1年前 已收到2个回答 举报

wwz1985 幼苗


3X*(X的n次方+5)=3X的n+1次方+45
3X的n+1次方+15x=3X的n+1次方+45
15x=45
x=3


1

峰雨堂成都舵小莘 幼苗


3x*(x^n+5)=3x^(n+1)+45
3x^(n+1)+15x=3x^(n+1)+45
x=3


2