直线l1:a1x+b1y+c=0与直线l2:a2x+b2y+c2=0相交于(m,n)(非原点,则过(a1,b1)(a2,

直线l1:a1x+b1y+c=0与直线l2:a2x+b2y+c2=0相交于(m,n)(非原点,则过(a1,b1)(a2,b2)的直线方程是
火速,感谢10分悬赏,2008年1月1日23:00之前帮我做完,最好有步骤
落泱 1年前 已收到1个回答 举报

zhexiehuaer 幼苗


直线l1:a1x+b1y+c=0与直线l2:a2x+b2y+c2=0相交于(m,n)(非原点),因此,a1/a2≠b1/b2.若不然则两直线平行.因此,b1≠b2,过两点(a1,b1)(a2,b2)的直线不会和X轴平行,故两点式方程存在.因此直线的两点式方程为:
(x-a1)/(y-b1)=(x-a2)/(y-b2).


6