在△ABC中,a b c分别是角A B C的对边,且(2a+c)cosB+bcosC=0 求角B值 已知函数f(x)=2

在△ABC中,a b c分别是角A B C的对边,且(2a+c)cosB+bcosC=0 求角B值 已知函数f(x)=2cos(2x-B),将f(x)
在△ABC中,a b c分别是角A B C的对边,且(2a+c)cosB+bcosC=0
求角B值
已知函数f(x)=2cos(2x-B),将f(x)的图像向左平移π/12个单位长度后得到函数g(x)的图像,求g(x)的单调增区间
591545804 1年前 已收到2个回答 举报

买单123 春芽


(1)(2a+c)cosB+bcosC=0
由正弦定理:
a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC
∴(2sinA+sinC)cosB+sinBcosC=0
∴2sinAcosB+sinCcosB+sinBcosC=0
∴2sinAcosB+sin(C+B)=0
又由诱导公式:
sin(C+B)=sin(π-A)=sinA≠0
∴cosB=-1/2,
∵0


4

山水花草树木 幼苗


(1)由正弦定理得(2sinA+sinC)cosB+sinBcosC=0,故 2sinAcosB+sin(B+C)=0,
因为 A+B+C=π,所以 2sinA cosB+sinA=0.∵sinA≠0,∴cosB=-1/ 2 ,
又 B 为三角形的内角,所以 B=2π /3 .
(2)∵B=2π/ 3 ,∴函数f(x)=2cos(2x-2π /3 ),
由题意得:函...


0