已知△ABC的对边分别是abc 且cosB/cosC+b/(2a+c)=0

已知△ABC的对边分别是abc 且cosB/cosC+b/(2a+c)=0
1 求B的大小
2 若b=根号21 a+c=5 求 △abc的面积
萦纡登剑阁 1年前 已收到2个回答 举报

mosquito789 幼苗


在泰州今年高一下的联考 第十五题就是 试卷及答案我以用文件的形式传给你了注意查收


2

马元元 精英


a/sinA=b/sinB=c/sinC
所以b/(2a+c)=sinB/(2sinA+sinC)
所以cosB/cosC=-sinB/(2sinA+sinC)
2sinAcosB+sinCcosB=-sinBcosC
2sinAcosB+sinCcosB+sinBcosC=0
2sinAcosB+sin(B+C)=0
sin(B+C)=sin(18...


1