在三角形ABC中,abc分别是角ABC的对边,且(2a+c)cosB+bcosC=0

在三角形ABC中,abc分别是角ABC的对边,且(2a+c)cosB+bcosC=0
(1)求角B的值
(2)若a+c=4,求三角形ABC面积S的最大值
bm22 1年前 已收到1个回答 举报

shandongnanren11 花朵


1,由已知知识知:cosC=(a-cosB·c)/b,代入原式,得cosB=-1/2,即角B=120°
2,三角形面积=1/2a·(-sinB·c)
=(√3/4)c·a
将条件a+c=4代入上式得:
S=√3/4(4-c)·c (c


3