钝角三角形ABC中角ABC的对边分别是abc,且(根号2a—c)cosB=bcosC求角B

糖灰兔 1年前 已收到1个回答 举报

hrsolution 幼苗


作AD⊥BC于D,则ccosB=BD,bcosC=CD
∴(√2a—c)cosB=bcosC===>√2acosB=CD+BD=BC=a
∴cosB=√2/2===>∠B=45º


5