在三角形ABC中,角ABC的对边分别是abc,且满足(2a-c)cosB=bcosC

在三角形ABC中,角ABC的对边分别是abc,且满足(2a-c)cosB=bcosC
求∠B的大小(已算出来为60°)2.若|向量BA-向量BC|=2,求△ABC的面积最大值
我想问的是第二问如何做,PS:不要用恒不等式来做,还没教.
yu晴 1年前 已收到4个回答 举报

zhaosy119 幼苗


2、|向量BA-向量BC|=AC=b=2,
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=1/2,
——》a^2+c^2=ac+b^2=ac+4>=2ac,
——》ac

1年前 追问

8

yu晴 举报

这是恒不等式的做法,我还没教到过。能用另外方法来解答吗

举报 zhaosy119

这是最简单的方法,用三角函数更复杂,
恒不等式若没学,
你可以这样推导:
(a-c)^2>=0,
——》a^2+c^2>=2ac。

linda_peng 幼苗


用余弦公式(2a-c)(a^2+c^2-b^2)/2ac=b(a^2+b^2-c^2)/2ab化简得(a^2+c^2-b^2)/c=a2accosB=accosB=1/2因为B为三角形ABC的内角所以B=60度或B=120度
满意请采纳。


1

迷梦者 幼苗


用余弦公式(2a-c)(a^2+c^2-b^2)/2ac=b(a^2+b^2-c^2)/2ab化简得(a^2+c^2-b^2)/c=a2accosB=accosB=1/2因为B为三角形ABC的内角所以B=60度或B=120度


1

仙崃武士 幼苗


用余弦公式(2a-c)(a^2+c^2-b^2)/2ac=b(a^2+b^2-c^2)/2ab化简得(a^2+c^2-b^2)/c=a2accosB=accosB=1/2因为B为三角形ABC的内角所以B=60度或B=120度


0