已知正方形ABCD和等边三角形EAD,求角BEC

已知正方形ABCD和等边三角形EAD,求角BEC
注:图大致如下
E
A D
B C
因为想了半天没想到,
jian16112 1年前 已收到3个回答 举报

jzy123456 幼苗


AB=AD=AE.所以ABE是顶角为BAE=90+60=150°的等腰三角形
所以底角AEB=15°
同理角CED=15°
所以叫BEC=60-15-15=30°


9

西冷-未惊过 幼苗


图在哪啊?


2

kgdifk 幼苗


图卟知道额


0