已知 正方形ABCD E为AD中点 F为ED上一点 且角FBC=2角ABE 求:BF=CD+DF

linziwawa 1年前 已收到1个回答 举报

空花泡影123 幼苗


设AB=2.BE=√5,sin∠ABE=1/√5,cos∠ABE=2/√5,sin∠FBC=4/5
BF=2/ sin∠FBC=5/2,AF=√(BF²-AB²)=3/2,FD=2-3/2=1/2
CD+DF=2+1/2=5/2=BF.


2