高中有关弧度.弧长.扇形什么的数学公式.就是有关面积啊她们之间的关系啊等等的

杜杜的美好生活 1年前 已收到2个回答 举报

5214315118 幼苗


L—弧长
R—半径
S—面积
α—扇形角度
π—圆周率
则有:L=πRα/180 如果 α用弧度做单位,则:L=Rα
S=πR²α/360 如果 α用弧度做单位,则:S=R²α/2


5

天天都要看ee 幼苗


L/R=/α/基本公式


0