一扇形的周长为10cm,当扇形的圆心角取多少弧度时 扇形面积最大?

庐州烟雨 1年前 已收到1个回答 举报

wqy52595259 种子


10=2R+Ra
s=1/2R^2a=5R-R^2
5-2R=0
R=2.5cm
R=2.5cm扇形面积最大,最大面积为:s=12.5-6.25=6.25cm^2


1