已知扇形的周长为10cm,面积为4cm2,则扇形的圆心角α的弧度数为______.

qt520250 1年前 已收到2个回答 举报

杨丑蟾 幼苗


解题思路:根据题意设出扇形的弧长与半径,通过扇形的周长与面积,即可求出扇形的弧长与半径,进而根据公式α=[l/r]求出扇形圆心角的弧度数.

设扇形的弧长为:l,半径为r,所以2r+l=10,
∵S扇形=[1/2]lr=4,
解得:r=4,l=2
∴扇形的圆心角的弧度数是:[2/4]=[1/2];
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 扇形面积公式.

考点点评: 本题主要考查扇形的周长与扇形的面积公式的应用,以及考查学生的计算能力,此题属于基础题型.


1

cjcycjcy 幼苗


设半径为x,弧长为y
2x+y=10
1/2xy=4
可以求出x=1,y=8或x=4,y=2
1)当x=1,y=8时
8=nπ*1/180,n=1440/π
2)当x=4,y=2时
2=nπ*4/180,n=90/π
所以圆心角度数为1440/π或90/π
希望采纳!


1