(1)一辆货车和一辆小汽车同时从A地开往B地,货车每小时行驶65千米,小汽车每小时行驶75千米、

(1)一辆货车和一辆小汽车同时从A地开往B地,货车每小时行驶65千米,小汽车每小时行驶75千米、
2小时后两车相遇.A、B两地相距()千米.
(2)一条铁路,甲队单独修5天修完,乙队单独修6天修完.两队合修,需要()天完成.
(3)客车、货车同时从甲地开往乙地,货车行完全程需6小时,客车比货车的速度快1/5,客车比货车提前()小时到达乙地.
(4)一列火车通过一个长360米的隧道,用去24秒,接着通过一个长224米的隧道用去了16秒.这列火车的车身长()米,速度是每秒()米.
一项工程,甲、乙合做6天完成.现由甲先做完工程的1/3,剩下的由甲、乙合做需()天完成.
A.9 B.3 C.4
GRACEjane 1年前 已收到3个回答 举报

966095 幼苗


(1)一辆货车和一辆小汽车同时从A地开往B地,货车每小时行驶65千米,小汽车每小时行驶75千米、2小时后两车相遇.A、B两地相距(280)千米.
(2)一条铁路,甲队单独修5天修完,乙队单独修6天修完.两队合修,需要(30/11)天完成.
(3)客车、货车同时从甲地开往乙地,货车行完全程需6小时,客车比货车的速度快1/5,客车比货车提前(1)小时到达乙地.
(4)一列火车通过一个长360米的隧道,用去24秒,接着通过一个长224米的隧道用去了16秒.这列火车的车身长(48)米,速度是每秒(17)米.
一项工程,甲、乙合做6天完成.现由甲先做完工程的1/3,剩下的由甲、乙合做需(C)天完成.
A.9 B.3 C.4
第一题应是:一辆货车和一辆小汽车同时从A、B两地相对开出


3

oey210 幼苗


1、AB相距=(65+75)*2=280千米
2、1/(1/5+1/6)=30/11天
3、6-6/(6/5)=1小时
4、火车长度=(360*16-224*24)/8=48米 火车速度=(360+48)/24=(224+48)/16=17米/秒
5、(1-1/3)*6=4天


1

宝贝猪zz 幼苗


(1)130 ;
(2)30/11;
(3) 1
(4) 48;17
(5) C


0