(1)小汽车每小时行驶100千米,4小时从甲地开往乙地.大货车每小时行驶80千米,几小时可以到达?

(1)小汽车每小时行驶100千米,4小时从甲地开往乙地.大货车每小时行驶80千米,几小时可以到达?
(2)小强和小杰比赛滚铁环,小强的铁环直径是42cm,每分钟向前滚16周;小杰的铁环直径只有35cm.如果要赢小强,那么小杰的铁环每分钟至少应该滚动多少圈?
(3)用正方形地毯铺地,如果用边长4dm的地毯来铺,需要500块.如果改用边长是6dm的地毯来铺,需要地毯多少块?
用比例方程做
格式:
( )和()成( )比例
设.
G军 1年前 已收到1个回答 举报

52lrshra 幼苗


1)速度和时间成反比例.
设货车x小时达到.
100*4=80x
x=5
答:5小时可以到达.
2)周长和圈数成反比例.
设小杰每分钟至少滚x圈.
42π*16=35πx
x=19.2≈20
答:小杰的铁环每分钟至少应该滚动20圈.
3)边长与块数成反比例.
设需要6dm的地毯x块.
4*500=6x
x=333.3循环≈334块
答:需要334块.

1年前 追问

6

G军 举报

我的意思是让你用比例方程解答 如:设需要x小时 700:3=1050:x 700x=3*1050 x=450

举报 52lrshra

1)速度和时间成反比例。 设货车x小时达到。 100:80=x:4 x=5 答:5小时可以到达。 2)周长和圈数成反比例。 设小杰每分钟至少滚x圈。 42:35=x:16 x=19.2≈20 答:小杰的铁环每分钟至少应该滚动20圈。 3)边长与块数成反比例。 设需要6dm的地毯x块。 4:6=x:500 x=333.3循环≈334块 答:需要334块。