1.甲乙两车同时从A、B两地相对开出,两车第一次在距A地32千米处相遇,相遇后两车继续行驶,各自到达B、A两地后,立即沿

1.甲乙两车同时从A、B两地相对开出,两车第一次在距A地32千米处相遇,相遇后两车继续行驶,各自到达B、A两地后,立即沿原路返回,第二次在距A地64千米处相遇,则A,B两地间的距离是多少千米?
2.甲走一段路用40分钟,乙走一段路用30分钟,从同一地点出发,甲先走5分钟,乙再开始追,乙多少分钟才能追上甲?
3.甲、乙两车分别从A,B两地出发,相向而行,出发时,甲乙的速度之比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样当甲到达B地时,乙车离A地还有10千米,这么A,B两地相聚多少千米?
xuyang288 1年前 已收到1个回答 举报

本id已经注销 春芽


1. (32*3+64)/2=80
2. 5/40 / ( 1/30 - 1/40 ) = 15
3. 5 * (1-20%) = 4
4 * (1+20%) = 4.8
4 / 4=1
5- 1 * 4.8 =0.2
10 / 0.2 =50
50 * (4+5)=450


8