甲乙两列火车同时从AB两地相对开出,第一次在离A地75千米处相遇,相遇...

甲乙两列火车同时从AB两地相对开出,第一次在离A地75千米处相遇,相遇...
甲乙两列火车同时从AB两地相对开出,第一次在离A地75千米处相遇,相遇后继续前进到达目的地后又立即返回,第二次相遇在离B地55千米处,求AB两地的距离.
莱比东 1年前 已收到1个回答 举报

forum1123 幼苗


从题面知道:1,第一次相遇时两车开行距离为L,第二次相遇时开行距离为2L
所以,第一次相遇时开行的时间是T的话,第二次相遇开行时间就是2T,总开行时间为3T.
从甲火车开行时间计算简单的:
甲火车开行距离:第一次相遇时是75,第二次相遇时是L+55
由题意知L+55=3*75,于是L=225-55=170
验证:
从乙火车开行时间计算:
乙火车开行距离:第一次相遇时是L-75,第二次相遇时是2L-55
于是:2L-55=3L-225,于是L=170


3