甲乙两列车用时从A、B两地相对开出,第一次在离A地75千米处相遇,相遇后继续前进到达目的地后又立即返回,第二次相遇在离B

甲乙两列车用时从A、B两地相对开出,第一次在离A地75千米处相遇,相遇后继续前进到达目的地后又立即返回,第二次相遇在离B地55千米处,求A、B两地相距多少千米?答案上写的是170千米 列:75*3-55=170千米 不懂啥意思
xt36335 1年前 已收到1个回答 举报

happy小垭 春芽


第一次相遇AB两车共行了1个全程,A车行了1个75千米
第二次相遇AB两车共行了3个全程,A车行了3个75千米,
也就是75×3=225千米,同时也是1个全程多55千米
所以,甲乙两地的距离是
75×3-55=170(千米)
够详细了吧!


10