甲乙两辆列车同时从AB两地相对开出,第一次在离A地75千米处相遇.相遇后两辆列车继续前进,

甲乙两辆列车同时从AB两地相对开出,第一次在离A地75千米处相遇.相遇后两辆列车继续前进,
甲乙两辆列车同时从AB两地相对开出,第一次在离A地75千米处相遇.相遇后两辆列车继续前进,到达目的地后立即返回,第二次相遇在离B地55千米处.AB两地间的路程是多少千米?尤其是
为什么甲行三个全程减去55就是结果.
laopipi 1年前 已收到2个回答 举报

zdpmichael 幼苗


其实是这样的
1)第一次相遇时甲和乙总的路程是1个全程
2)第二次相遇由于是先反向行走再回来相遇,通过作图可以很直观地知道,这时的甲和乙总路程(从一开始计算)是3个全程
3)由于大家的速度都没有变,是匀速,所以同一时间内,当甲乙总路程是一个全程的时候,甲的路程是75千米(由第一次相遇可以直观的看出)
4)根据上面的3)可以看出,在同一时间内,当甲乙总路程是3个全程的时候,甲的总路程应该是3个75千米,由于你上面说第二次相遇时,甲是到达目的地返回了55千米才遇到乙的,所以甲的总路程就是一个全程加55千米,也就是说全程长度是3*75-55=170千米


3

火星去考 幼苗


你就按部就班地思考,画出情景图。这才是王道。根据两者的时间相同列出方程,两个方程三个未知数,只要求消去两个无用的未知数,得到你要的就行。你先自己思考一下,再参考我给出的答案。答案如下:设相距X,甲乙的速度分别为a.b得方程:75/a=x-75/b ( a+55)/a=(2x-55)/b两个方程得到关于x的方程就可以求解了谢谢,但我对这种方法有些糊涂。...


1