快慢两车同时从AB两地相对开出,分别到达BA两地后立即返回,第一次相遇时,快车比慢车多行全程的1/16,

快慢两车同时从AB两地相对开出,分别到达BA两地后立即返回,第一次相遇时,快车比慢车多行全程的1/16,
第二次相遇时距A地正好是25千米.AB两地相距多少千米?
Leechlc 1年前 已收到2个回答 举报

yy20060831 幼苗


您好:

第一次相遇快车走 (1+1/16)÷2=17/32
第二次相遇快车走 17/32x3=51/32
两地相距 25÷(2-51/32)=25÷13/32=800/13千米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


1

8533182 幼苗


设AB两地相距X千米
(X-25-25)/(3×1/16)=X
X=800/13千米
AB两地相距800/13千米.


2