快慢两车同时从AB两地相对开出,已知慢车的速度是快车的3/5,他们在距中点16千米处相遇A.B相距多少千米?

jita007 1年前 已收到2个回答 举报

雨轩主 幼苗


速度比:3/5:1=3:5
路程比:3:5
慢车行了全程的:3/(3+5)=3/8 
快车行了全程的:1-3/8=5/8
全程:16÷(1/2-3/8)=128千米   (中点即1/2)
  或16÷(5/8-1/2)=128千米
  或16×2÷(5/8-3/8)=128千米  (慢车差16千米不到中点,快车超过中点16千米,快车比慢车多行16×2千米)


4

落如痴 花朵


速度比=1:3/5=5:3
行的路程比=5:3
也就是快车行了5/8 慢车行了3/8
16×2÷(5/8-3/8)=128千米
A.B相距128千米


1