快慢两车同时从AB两地相对开出,经过4时他们在途中相遇,相遇后两车继续原速前进,快车又经过3小时到达B

快慢两车同时从AB两地相对开出,经过4时他们在途中相遇,相遇后两车继续原速前进,快车又经过3小时到达B
地,这是慢车离A地还有150千米,AB两地相距多少千米?
hana_263 1年前 已收到2个回答 举报

lovedaner250 幼苗


速度比 4:3
相遇时慢车走全程的 3/(4+3)=3/7
又走了 3/7x3/4=9/28
相距 150÷(1-3/7-9/28)=150÷1/4=600千米
如果本题有什么不明白可以追问,


8

ycckkkk 花朵


快慢两车同时从AB两地相对开出,经过4时他们在途中相遇,总速度为1/3
相遇后两车继续原速前进,快车又经过3小时到达B 快车速为 1/(4+3) =1/7
慢车速为 1/3 - 1/7 =4 /21
速度比为 1/7 : 4:21 = 3:4
慢车离A地:全程 = (4-3) : 4 = 1:4
AB两地相距 150 x 4 =600 千米...


0