y的平方减9乘(x+y)的平方

piscacool 1年前 已收到4个回答 举报

honlang654 幼苗


原式y²-[3(x+y)]²
=y²-(3x+3y)²
=(y+3x+3y)(y-3x-3y)
=-(3x+4y)(3x+2y)


3

mh41020221 幼苗


y^2-9*(x+y)^2
=y^2-(3x+3y)^2
=(y+3x+3y)(y-3x-3y)
=(4y+3x)(-3x-2y)


2

mianjiao 幼苗


y^2-9(x+y)^2
=y^2-[3(x+y)]^2
=(3x+4y)(-3x-2y)


1

cqraoxm88 幼苗


y²-9(x+y)²
=y²-(3x+3y)²
=(y+3x+3y)(y-3x-3y)
=-(3x+4y)(3x+2y)


0