x的平方减ax加a的平方减19=0和x的平方减5x加6=0的解集分别是A和B,又A并B=A交B,求a的值.

ww专用ee沙发 1年前 已收到2个回答 举报

emanuela 幼苗


由A并B=A交B得出:A=B
x^2-5x+6=0的解集B=(2,3)
则A=(2,3)
即2,3是方程的两根,将x=2和x=3代入得:
a^2-2a-15=0
a^2-3a-10=0
解得a=5.
望采纳


6

拉灯1111 幼苗


x^2-ax+a^2-19=0 ,x^2-5x+6=0
A={x1,x2} B={x1,x2} , x1=2 , x2=3
4-2a+a^2-19=0---------!
9-3a+a^2-19=0--------2
2-1
5-a=0 , a=5


2