如果方程3x的平方减ax加a减3只有一个正根,则根号下括号a的平方减8a加16的值

姿态人ww器 1年前 已收到2个回答 举报

maran123 幼苗


3x²-ax+a-3=0
[3x-(a-3)](x-1)=0
x=(a-3)/3,x=1
只有一个正根,显然就是x=1
所以x=(a-3)/3≤0
a≤3
a-4


4

梦萦斋主人 幼苗


7折是0.7倍
所以是A是180÷0.7约等于257.14元
原价乘以折数等于现价
所以原价等于现价除以折数
10364153146415684


2