急 a的平方减2ab加8乘以b的平方等于零、求a:b

逍遥一剑源 1年前 已收到2个回答 举报

增波 种子


分解为 (a-4b)(a+2b)=0
从这里可以有 a-4b=0 或者 a+2b=0
因为ab异号,所以取 a+2b=0
所以 a= -2b
a:b= -2

1年前 追问

2

逍遥一剑源 举报

谢谢!^_^

习武而夫 幼苗


两者都是零,这题无解的


0