5分之4的25%是(),()的25%是5分之4

睡衣熊熊 1年前 已收到1个回答 举报

抱石斋 幼苗


1.5分之4的25%是(1/5) 思路 :4/5x25%=(4/5)x1/4=1/5
2.(16/5)的25%是5分之4 思路:4/5÷25%=4/5÷1/4=(4/5 )x4=16/5

1年前 追问

10

睡衣熊熊 举报

用一根长28米的铁丝围成一个正方形,它的面积是()平方米

举报 抱石斋

边长 28÷4=7米 面积 7x7=49平方米