一个大钟表得分针长15厘米,这跟分针半小时走过的面积是多少平方厘米?一小时呢?

看过红尘 1年前 已收到1个回答 举报

ahh738454 幼苗


设这根分针半小时走过的面积为S1
则,S1=∏R^2/2
故,S1=3.14×15^2/2=353.25 平方厘米 (半小时)
一小时走过的面积S2=∏R^2
故,S2=3.14×225=706.5 平方厘米


9