一座石英钟,时针长10厘米,分针长15厘米.时针和分针一昼夜各行多少米?

一座石英钟,时针长10厘米,分针长15厘米.时针和分针一昼夜各行多少米?
jasonzhuzhu 1年前 已收到3个回答 举报

luckyjerry88 幼苗


时针一昼夜走2圈,时针针尖走一圈是S=2*3.14*0.1=0.628米,所以时针一昼夜走1.265米
分针一昼夜走24圈,分针针尖走一圈是S=2*3.14*0.15=0.942米,所以时针一昼夜走22.608米


4

believe666 幼苗


分针针尖走一圈是S=2*3.14*0.15=0.942米,


1

jasmin861206 幼苗


时针走距离=10*2*3.14*2=125.6厘米=1.256米
分针走距离=15*2*3.14*24=2260.8厘米=22.608米


0