估算.72×58≈ 27×31≈ 796÷4≈ 543÷9≈ 498÷5≈ 359÷6≈ 22×35≈ 99×11≈

风软树静 1年前 已收到1个回答 举报

ft4779800 花朵


解题思路:(1)在乘法估算中一般要根据“四舍五入”法,把因数看作是整十,整百,整千…的数来进行计算,
(2)在除法估算中一般要根据“四舍五入”法,把被除数看作是能被,除数整除的整十,整百,或几百几十…的数来进行计算,据此解答.

72×58≈70×60=4200 27×31≈30×30=900 796÷4≈800÷4=200 543÷9≈540÷9=60
498÷5≈500÷5=100 359÷6≈360÷6=60 22×35≈20×40=800 99×11≈100×10=1000

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 在作估算时,一般要根据“四舍五入”法,把数看作整十,整百,整千…的数来进行计算.


8