1.796.75—4.72—96.75—5.28=()

1.796.75—4.72—96.75—5.28=()
2.0.00…09873÷0.00…03=()
2006个0 2007个0
3.1×2×3……×48×49×50的积的末尾连续有()个0.
4.如果¤一●=12.5;¤÷●=6那么¤+●=()
5.2.23×2的平方×3的平方×5的平方= ()
6.小青这学期前几次数学测验的平均分是80分,最近这次测验得100分,平均分提高到85分.那么这次测验是第()次.
我是愚 1年前 已收到3个回答 举报

524602300 幼苗


第一题不解释.
第二题:相当于同时放大的倍数为2006个0或者2007个0,就是把小数点后移相应的位数,简化计算.
第三题:计算个位的零数,2X3X5得到一个0,尾数为0,则1到10的相乘有两个0.乘到50 的时候就是10个0了.
第四题:白点和黑点可以设为X,Y.方程就是关于X、Y的二元一次方程组.白点=15,黑点=2.5.
第五题:类似于提取公因式.可以写为:2.23X(2X3X5)的平方,结果为2.23X900=2007
第六题:前面的平均是有X次,则可得方程80X+100=85(X+1),解方程得X=5.那么此次测试是第六次了.


2

秦动八方 幼苗


1. 简便运算
796.75-4.72-96.75-5.28=(796.75-96.75)-(4.72+5.28)=700-10=690
原因:因为两两组合后结果为整数,减少小数运算。
2. 简便小数运算:
0.00…09873÷0.00…03=[98.73×10^(-27)]÷[3×10^(-27)]=98.73÷3=32.91
原因:消除小数位数影响和小...


2

不睡觉的云 幼苗


100-85=15
85-80=5
15÷5=3


0